Илья Ефимович Репин
«Бурлаки на Волге»
1870—1873 год
Русский музей, Санкт-Петербург
Одним из выдающихся произведений отечественной живописи принадлежит одна из самых ранних картин Репина «Бурлаки на Волге», в значительной степени открывающая собой новый этап развития бытовой живописи критического реализма.
Первая идея написать этот сюжет появилась у Репина в 1969 году, при встрече с бурлацкой ватагой во время воскресной прогулки на Неве под Петербургом. Но по-настоящему работа началась следующим летом. На основе истинного проникновения в жизнь бурлаков и была написана картина.
Работа над основным полотном была завершена в 1873 году. На картине изображены бурлаки, с которыми художник встречался, подолгу беседовал, пил чай у костра, некоторые из них откровенно поведали ему свою судьбу.
И Репин в основном сохранил портретные черты конкретных людей, воссоздал индивидуальные образы. Образы настолько яркие, что зритель может угадывать судьбу, приведшие каждого из них к лямке. Сохранились даже имена некоторых персонажей. Главный коренник — умный и зоркий поп-расстрига Канин; не привык еще к лямке, совсем мальчик — Ларька.
Убедительность индивидуальных характеров заставляет зрителя не только безоговорочно верить в подлинность и достоверность показанного художником, но и домысливать то, чего нельзя изобразить на картине, — историю жизни каждого из этих людей.
Важную роль в раскрытии многогранного содержания картины, как всегда у Репина, играет ее живопись. Сильно и выразительно написаны не только лица и фигуры бурлаков — Репин был непревзойденным мастером человеческих образов; прекрасен и волжский пейзаж, ощущается его широта, безбрежность просторов, томление знойного дня, когда очертания дальнего берега тают в дрожащем мареве.
Живые люди здесь представлены среди живой природы. Картина композиционно вытянута в ширину, что позволяет убедительно передать движение бурлаков, их размеренный ритм, тяжелый, медленный шаг.
Показывая в своей картине неимоверно тяжкую работу и страдания бурлаков, Репин осуждал общественный строй, при котором возможен столь нечеловеческий мужицкий труд.
Впервые в искусстве критического реализма Репин так убедительно поведал здесь и об огромной моральной, душевной силе, присущей простым людям. Эти подлинные представители народа олицетворяют его духовное величие, доброту и мудрость.
Они и есть те главные положительные герои, которых в 70-е — 80-е годы позапрошлого века будут поднимать и воспевать передвижники, воплощая в создаваемых ими образах представление о силе, которая призвана изменить и очистить мир насилия.
Автор сочинения: Рыженко Елена